-
Par sasgym le 17 Mars 2009 à 19:07Elle se déroulera les 4 et 5 Avril à Artannes dans deux salles étant donné le nombre de participantes!
Samedi
- 13h30-15h15, Parcours C 7-10 ans (débute au saut) Juge SAS au saut
PALMARES à 17h10
- 13h45-15h15, Parcours A 5-7 ans SAS 2 (débute au sol) Juge SAS au sol
- 15h15-17h, Parcours A 5-7 ans SAS 1 (débute aux barres) Juge SAS au saut
PALMARES à 17h10
Dimanche
- 11h30-12h45, Parcours B 7-10 ans (débute au saut) Juge SAS à la poutre
PALMARES à 12h45- 13h-15h, Parcours B 7-8 ans (débute au sol) Juge SAS au saut
- 15h15-17h, Parcours B 5-7 ans SAS1 (débute au sol)
- et SAS2 (débute au repos)
PALMARES à 17h10
Bonne compétition à toutes!
-
Par sasgym le 17 Mars 2009 à 19:43Il est encore temps pour vous de vous investir en tant que bénévole à cette compétition qu'accueillent les clubs d'Indre-et-Loire.Alors passez le message et écrivez-nous à anoux@orange.fr, ou discutez-en avec les membres du club (bureau, entraineurs...) si vous êtes intéressé(es)!
Du beau spectacle en perspective avec TRAMPOLINE, GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FEMININE ET MASCULINE.
Il s'agit de LA FINALE NATIONALE UFOLEP regroupant toutes les équipes (N6 jusqu'à N1) qui se sont qualifiées aux tours précédents (régions, demi-finales).
Elles viennent de toute la France pour participer à leur dernière compétition de la saison.
Plus de 1500 gymnastes sont attendues avec tout l'entourage familial et collectif (supporters, entraineurs...).
Un grand week-end qui s'annonce donc, j'espère sous un temps magnifique.
Alors si vous êtes libres ce week-end là, venez participer à cette énorme fête de la gymnastique
L'aide peut aller de la demi-journée à la journée et vous choisissez votre poste entre les différentes fonctions possibles : buvette, ménage, surveillance des vestiaires, restauration, accompagnement des équipes,... L'organisation débute dès le jeudi 4 juin avec l'installation du matériel dans les deux salles pour se terminer le dimanche 7 avec le rangement des salles.
-
Par sasgym le 20 Mars 2009 à 16:26
LA DERNIERE COMPETITION DE LA SAISON POUR LES N7 ET N8 SERA LES 16 ET 17 MAI PROCHAINS A PERPIGNAN.
Pour l'instant, nous venons seulement de recevoir les passages des N7 (toutes les équipes du SAS qualifiées) en attendant la compétition régionale des N8 (28 et 29 mars prochain).
L'équipe de Justine et Vanessa (N7 9-12 ans) :
Samedi de 18h30 à 20h30 (PALMARES à 21h)
Plateau C-Salle 2
(débute au repos)
Les équipes N7 9-14 ans:
SAS 2 et SAS 3
(Max's team) et (Sophie & Solen's team)
Dimanche de 11h à 13h et 9h à 11h (PALMARES à 13h15)
Plateau A-Salle 1
(débute aux repos/débute aux barres)
SAS 1
(Claire & Sophie's team)
Samedi de 9h à 11h10 (PALMARES à 13h30)
Plateau C-Salle 2
(débute au repos)
Juges nécessaires :
SAMEDIJuge aux barres pour 8h15 pour SAS 3 (salle 2-C)
DIMANCHEJuge à la poutre pour 8h15 pour SAS 2 (salle 1-A)
Juge aux barres pour 8h15 pour SAS 1 (salle 1-A)
-
Par sasgym le 22 Mars 2009 à 22:44Certaines équipes engagées à Vendôme se sont qualifiées!
Samedi, l'équipe N5 9-12 ans (Béatrice) est arrivée première. Toutes seules dans leur catégorie, elles étaient qualifiées d'office.
Dimanche, l'équipe N6 9-14 ans (Malika et Patrice) est arrivée deuxième sur 5 et obtient sa qualification pour une finale B.
l'équipe N6 TC (Sophie, Malika et Myriam) est arrivée troisième sur 11 et obtient sa qualification pour la finale A.
Les autres équipes :
Samedi, l'équipe N5 TC (Sophie) est arrivée 5e sur 8. Seules les 4 premières équipes étaient qualifiables!
l'équipe N4 TC (Sophie) est arrivée 5e sur 5 et n'obtient pas non plus sa qualification.
Dimanche, l'équipe N6 7-10 ans (Béatrice et Amandine) arrive 2e sur 2. Seule la première équipe était qualifiée!
En individuel, remarquons les belles places de:- Alison Beaupuis (N6 7-10 ans) 3e sur 10
- Joly Eurydice, Naïmi Salomé et Payen Laura (N6 9-14 ans) 3e, 5e et 7e sur 30
- Lagorce Nina et Dupuis Julie (N6 TC) 3e et 7e sur 55
- Quenum Pauline et De Sa Earp Ana (N5 TC) 12 et 14e sur 47.
- Harot Sophie (N4 TC) 5e sur 25
Bravo à toutes (sans exception) et rendez-Vous donc à Aurillac pour les équipes qualifiées; les équipes N6 disputeront leurs dernières compétitions et l'équipe N5 pourra prétendre à se qualifier pour la finale nationale à Tours!! ; )
Petit message de soutien à Orianne qui concourait dans l'équipe N4 TC.
Elle s'est déboitée l'épaule dès son premier agrès (au sol) et a donc dû aller aux urgences!
En espérant que cela ne soit pas trop grave, bon courage et plein de bisous!
-
Par sasgym le 22 Mars 2009 à 23:42Pour illustrer les équipes ainsi que les membres du club (juges et entraineurs compris), le blog aurait besoin d'aide pour avoir des photos!
Si vous en avez et que vous voulez bien les faire partager, envoyer moi le tout à cliroue@orange.fr.
Merci, sinon vous serez pris en photo de toute manière!
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique